Arrancará vacunación de adultos mayores en estás 3 alcaldías

Compartir en email
Email
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en facebook
Facebook
Compartir en whatsapp
WhatsApp
Compartir en telegram
Telegram

Este domingo se dio a conocer la mecánica para vacunar a los adultos mayores en la Ciudad de México, la cual arrancará en las alcaldías Magdalena Contreras, Cuajimalpa y Milpa Alta.

En videoconferencia de prensa, la jefa de Gobierno de la CDMX, Claudia Sheinbaum Pardo, informó que cada adulto mayor tendrá asignada una unidad vacunadora de acuerdo a su colonia, barrio o pueblo, así como un día de vacunación según la letra de su apellido paterno.

El calendario en dichas alcaldías queda de la siguiente manera: 

De la A a la G – lunes 15 de febrero

De la H a la P – martes 16 de febrero

De la Q a la Z – miércoles 17 de febrero; al igual que personas sin apellido paterno.

Además, los días 18 y 19 de febrero serán destinados para vacunar a las personas rezagadas o faltantes.

Es importante recordar que para que la vacuna brinde la máxima protección se necesita de dos inyecciones.

La segunda dosis será aplicada entre 8 y 12 semanas después; la segunda cita será agendada en el mismo centro vacunador el día de la primera aplicación.

Dan a conocer mecánica para vacunar a los adultos mayores en la CDMX, arrancará en las alcaldías Magdalena Contreras, Cuajimalpa y Milpa Alta.

Para conocer el lugar exacto de vacunación se debe ingresar a la página vacunación.cdmx.gob.mx, donde con ayuda del CURP se podrá visualizar el lugar y día de la primera aplicación.

Si la persona mayor fue registrada en la página mivacuna.salud.gob.mx recibirá a partir de este domingo la fecha para la vacunación o puede consultarla directamente.

Además habrá una campaña de llamadas telefónicas de los servidores de la nación para contactar a las personas que deben vacunarse esta semana. Mientras que el gobierno también realizará perifoneo en colonias, barrios y pueblos de las alcaldías Magdalena Conteras, Cuajimalpa y Milpa Alta.

Si las personas tienen dudas o problemas para acceder a la página de internet, pueden ponerse en contacto con Locatel al 55 56 58 11 11.

Dan a conocer mecánica para vacunar a los adultos mayores en la CDMX, arrancará en las alcaldías Magdalena Contreras, Cuajimalpa y Milpa Alta.

Cada unidad vacunadora operará de las 9:00 horas a las 20:00 horas.

Al llegar al lugar, las personas recibirán una ficha, de esta manera, en caso de existir una sobredemanda, podrán regresar al día siguiente.

También se notificará vía mensaje de texto a aquellas personas registradas en mivacuna.salud.gob.mx cuando ya no haya disponibilidad de fichas para el día en cuestión y puedan ir al siguiente.

Dan a conocer mecánica para vacunar a los adultos mayores en la CDMX, arrancará en las alcaldías Magdalena Contreras, Cuajimalpa y Milpa Alta.

La jefa de Gobierno explicó que la idea es que todas las personas de una alcaldía sean inmunizadas con el mismo tipo de vacuna.

Temas relacionados: Aumenta violencia y maltrato en adultos mayores durante la pandemia por Covid

Las autoridades capitalinas señalaron que para evitar la aglomeración en hospitales y centros de salud, se utilizarán las escuelas para vacunar a los solicitantes en un ambiente abierto y con ventilación.  

Dan a conocer mecánica para vacunar a los adultos mayores en la CDMX, arrancará en las alcaldías Magdalena Contreras, Cuajimalpa y Milpa Alta.

¿Cuáles son las escuelas y dónde están? 

Cuajimalpa 

Sitio de Cuautla: calle Margaritas número 103 y Antonio Noemí, colonia  Lomas de Memetla. 

Xochiquetzal: avenida San José de los Cedros número 326, colonia San José de los Cedros. 

Calmecac: calle Granados y Cerrada de Eucalipto, colonia Granjas de Navidad. 

Investigación Educativa: Huizachito número 91, colonia Huizachito la Palma. 

Carlos María Bustamante: Cerrada de Encino número 39, colonia Granjas de Navidad. 

Escuela Secundaria Técnica 48: Hermandad y Ébano, colonia Granjas de Navidad. 

Dr. Conrado Menendez Mena: Las Granjas 10 b, a la altura del kilómetro 15 de la carretera México-Toluca, colonia Lomas de Palo Alto. 

Telesecundaria 139: Fábrica de Cartuchos s/n, colonia Lomas de Chamizal. 

Leona Vicario: Explosivos número 7, colonia Lomas de Chamizal. 

Benito Juárez: Prolongación de Ocampo número 98,colonia San Lorenzo Acopilco. 

Valerio Trujano: avenida Juárez número 22, colonia Chimalpa. 

José Luis Vieyra González: Calle Zarco número 1, colonia Cuajimalpa. 

Kalpilli: calle Licenciado Castillo Ledón número 121, colonia Cuajimalpa. 

Maestro Justo Sierra: kilómetro 29 1/2 de la carretera México-Toluca, colonia La Pila. 

Maestros de México: Mina número 12, colonia San Mateo Tlaltenango. 

Vicente Guerrero: Mina número 5, colonia San Mateo Tlaltenango. 

Niños Héroes: calle Santa Rita número 230, colonia Lomas del Padre. 

Antonio Castro Leal: avenida 16 de Septiembre número 51, colonia Contadero. 

Milpa Alta 

Rosa Villanueva Ramos: Barranca Seca s/n, colonia San Antonio Tecomitl. 

Sierra Leona: avenida Nuevo México número 2, colonia San Jerónimo Miacatlán. 

Telesecundaria 138: avenida Insurgentes s/n, colonia San Lorenzo Tlacoyucan. 

Cultura Azteca: avenida Yucatán Sur s/n, colonia La Concepción Barrio.

José María Morelos: avenida Sinaloa Norte s/n, colonia Santa Martha Barrio. 

Escuela Secundaria Técnica 18: Prolongación Guerrero s/n, colonia San Pablo Oztotepec. 

Pablo González Casanova: Niños Héroes s/n, colonia San Salvador Cuauhtenco. 

Telesecundaria 137: Francisco I. Madero s/n, colonia San Bartolomé Xicomulco. 

Magdalena Contreras

Rubén Darío: calle Cruz Verde número 86, colonia Lomas Quebradas. 

Secundaria Federal: avenida San Jerónimo número 1706, colonia Lomas Quebradas. 

Cuauhtémoc: avenida San Bernabé número 95, colonia Cuauhtémoc. 

Profesora María Adelina Flores Morales: Membrillo s/n, colonia Cerro del Judío. 

Lídice: avenida Morelos número 36, colonia San Jerónimo Lídice. 

Josefa Ortiz de Domínguez: avenida Contreras y Tarasquillo, colonia Puente Sierra. 

Próceres de la Revolución: Anillo Periférico número 2811, colonia Unidad Independencia. 

Dr. Eduardo Liceaga: Andador principal y Andador 14, colonia La Magdalena Contreras. 

Arquímedes Caballero: Esperanza s/n, colonia Huayatla. 

Profesora Leonor Leaños Navarro: calle Carbonero s/n y Parcela, colonia Lomas de San Bernabé. 

Alfonso Reyes: Obregón y Alumnos, colonia San Bernabé Ocotepec. 

Enrique Rodríguez Cano: Independencia número 20, colonia San Nicolás Totolapan. 

Francisco Nicodemo: Manzanitos número 14,colonia Barranca Seca. 

Alfredo E. Uruchurtu: José Moreno Salido número 47, colonia Barranca Seca. 

Alfredo E. Uruchurtu: calle Del Rosal número 58, colonia Pueblo Nuevo. 

Juventino Rosas: avenida Álvaro Obregón número 74, colonia La Guadalupe. 

Coronel Nicolás Romero: 5 de Mayo número 126, colonia Potrerillo. 

Luis Donaldo Colosio Murrieta: Cerrada de Nogal y Ferrocarril de Cuernavaca, colonia Barranca Seca. 

Carlos de Siguenza y Góngora: avenida San Jerónimo número 29, colonia El Toro. 

Profesor Rafael Hernández López: Emiliano Zapata número 172, colonia Vista Hermosa. 

Dr. Salvador Allende: avenida Oaxaca número 18 bis, colonia Héroes de Padierna. 

Itzjak Rabin: Ocotlán y Palacio Cerro del Judío, colonia El Toro. 

Dr. Nabor Carrillo Flores: avenida San Bernabé número 8255, colonia Las Palmas. 

Maestro Rafael Ramírez: Emiliano Zapata número 179, colonia San Jerónimo Aculco. 

República del Perú: Emiliano Zapata y Jalapa s/n, colonia San Jerónimo Lídice. 

Julian Adem: Miquihuana s/n, colonia San Bernabé Ocotepec.